Natale 2008 - Programma

 

 

Assessorato alla Comunicazione e Trasparenza

Piazza Matteotti, 31 - 70037 - Ruvo di Puglia - tel. n. 080/9507129

www.comune.ruvodipuglia.ba.it

e mail: ruvocomunica@comune.ruvodipuglia.ba.it

 

Comunicazione a cura dell'Assessorato alla Cultura del Comune di Ruvo di Puglia

Programma Natale 2008

MERCOLEDÌ 10 DICEMBRE ORE 17.00 CENTRO STORICO
Animazione per le vie della città a cura della Bassa Banda dell’Ass. Musicale " B. Giandonato"
Ore 19.00 – Piazza Matteotti
Cerimonia di apertura del Natale alla presenza delle autorità cittadine.
Benedizione del presepe
. Canti natalizi a cura Del Coro "Voci Bianche" della Scuola Primaria 1°
Circolo "G.Bovio" diretto dal M° A. Anselmi(in caso di pioggia la cerimonia si terrà nella Chiesa delS:S:Redentore )
Inaugurazione mostra di pittura del Maestro G. Valerio presso la chiesa di S.Rocco

GIOVEDÌ 11-ORE 18,30 EX CONVENTO DEI DOMENICANI
Inaugurazione del Festival della Creatività "Vie di Fuga"-Mostra di A.
Mastrorilli .Proiezione del film "l’Arte dei sogni"a cura dell’ass."Partecipare"


VENERDÌ 12 – ORE 10,00 – EX CONVENTO DOMENICANI
Laboratorio didattico:"Un naso lungo fino al cielo.
Ore 18,00- Presentazione del libro "le vie del Cuore" di R.Cesareo,D.Giancane,D.Luisi a cura delle associazioni Tic-Presidio del libro-Rodando per la città.

SABATO 13 –ORE 10,00 –EX CONVENTO DOMENICANI
Laboratorio didattico: "Scrivi le tue vie di fuga"
ore 18,30 – Piazza Matteotti
Al passaggio della processione di S.Lucia accensione del tradizionale falò. Distribuzione di ceci fritti a cura dell’Ass.Armonie di vita
ore 19.00 – largo S.Cleto
Festa delle caldarroste ed esposizione dei prodotti tipici del territorio. A cura del club Fiat 500
ore 19,30-ex Convento Domenicani(sala conferenze)
Presentazione del libro . "je taime très fort" di A. Mastrorilli
A seguire : "Cosa ti sei messo in testa" -pièce teatral
ore 20.00
– Inaugurazione mostra d’Arte Contemporanea

"Segni Particolari" a cura di Clitorosso DR e G.Mansolillo
Clitorosso Art Gallery, p.za F.Cavallotti fino al 31 dicembre Domenica 14 ore 10.00- ex Convento Domenicani "Live Foto mostra fotografica ore 11,30 ( sala conferenze)
" Dalla brillantina Linetti alla X Box" conferenza di A.Juliano
ore 18.00-Auditorium Lic. Scient." O. Tedone"
"Una stella per la vita"
Concerto in beneficenza a favore della L.I.L.T di Ruvo
Con il gruppo vocale e strumentale " I Sempre Verdi"
ore 19.00 – ex Convento Domenicani ( sala conferenze)
"Barocco Concert Orsini"
Musiche e danze dal Barocco all’Ottocento nel territorio dell’Alta Murgia, a cura del Parco Nazionale dell’alta Murgia

LUNEDÌ 15 – ORE 10.00-TEATRO COMUNALE (EX POLIVALENTE)
Il teatro per le scuole: "Senza Piume"
A cura dell’ass." tra il dire e il fare"
ore 10.30 ex Convento domenicani
Laboratorio didattico "
Alice nel paese delle meraviglie"
Ore 16.00 –“Sere di Natale- Conoscere per Conoscersi"
Drammatizzazioni e canti sulle tradizioni della nostra terra, a cura della Scuola dell’Infanzia "C.Andersen" e Scuola Primaria "B.DI Terlizzi" del 2°Circolo nei giorni 15-16-18-19-22. In contemporanea "I Mestieri scomparsi " Mostra etnografica."
ore 19.00
"
Un bicchiere con Dio.N.Catalano"- lettura di poesie

MARTEDÌ 16 – ORE 10.00 CASA DI RIPOSO "M.M.SPADA"
" Buon Natale ai nostri cari anziani"
Canti,riflessioni e messaggi augurali a cura della Scuola
Secondaria di 1° grado Carducci-Giov.XXIII
ore 18.00-Inaugurazione Teatro Comunale (ex Polivalente)
ore 19.00 –ex Convento Domenicani
Inaugurazione mostra "Arte Live"

MERCOLEDÌ 17- ORE 9,30 "LIVE BABY ART" DI F.CICIRIELLI E T.PICCININO
ore 19.00-ex Convento Domenicani
(sala conferenze)
Live History Art: La storia dentro palazzo Jatta di M.Jatta
Trash History di Mauro Jeva

GIOVEDÌ 18 –ORE 17.00 –SCUOLA PRIMARIA 1° CIRCOLO "G.BOVIO"
(sala Carrante)
Conferenza
" La Tomba delle Danzatrici: un patrimonio da riscoprire"
Relatrice dott.ssa Giuseppina Gadaleta- archeologa
Al termine ,cerimonia di inaugurazione della targa commemorativa collocata sul luogo del ritrovamento in c.so Cotugno (già via Cappuccini) a cura degli alunni delle classi 5°A e 5B dell’a.s. 2007-08
ore 19.00 ex Convento Domenicani
(sala conferenze)
"Live video e film jam" (corti,vie di fuga,ecc.)

VENERDÌ 19 ORE 19.00–EX CONVENTO DOMENICANI
(sala conferenze)
-
Philosophy now : "Io Socrate e tu"
Moderatore N. Lobaccaro(Radiodervish)
Ore 19.30- Teatro Comunale (ex Polivalente)
Spettacolo teatrale
"La pelle" con M. Baliani

SABATO 20 ORE 18,30–TEATRO COMUNALE EX POLIVALENTE
"Live Music
", a seguire
Live Theater: Lettura di poesie di Aldo,Nicola e Live poets
Ore 20.00-Teatro Comunale
" Se devi dire una bugia"
Del gruppo teatrale "Diobelìa" regia Mimmo Pinto
A cura della Provincia

DOMENICA 21- ORE 10.00 EX CONVENTO DOMENICANI
(sala conferenze)
"Live Internet PC"
Proiezione film "I Pirati di Silicon Valley"
Ore 18,30"progettare il futuro"
(conferenza,dibattito,impegni,progetti,realtà,premiazione)
A cura dell’ass. "partecipare"
Ore 19.00- Chiesa S.Michele Arcangelo
" Puer Natus Est"
A cura della Corale Polifonica "Michele Cantatore" della Parrocchia S.Michele Arcangelo

LUNEDÌ 22 –ORE 18,00 EX CONVENTO DOMENICANI
(sala conferenze)
Incontro con Alidad Shirie autore del volume "Via dalla Pazza Guerra" storia di un ragazzo in fuga dall’Afganistan a cura dell’I.T.C di Ruvo
Ore 19,30 – Chiesa del SS.Redentore
Narrazione della nascita del Redentore,recitata da
un cantastorie errante a cura del gruppo teatrale"l’Apecheronza" e della Pro Loco

MARTEDÌ 23 ORE 10-20 ASS. LIBROGIROTONDO
( Arco Melodia,6)
"
Cuor di Natale" letture,fiabe natalizie,ecc. dedicate ai bambini delle scuole primarie ruvesi. Info 3614954

MERCOLEDÌ 24 ORE 5,30
"La mattina della Vigilia"
Animazione nel Centro Storico del gruppo musicale
"Dixie Band"
Festa delle cartellate e del vino dolce in collaborazione con la Ruvo Servizi e della Cantina "Grifo
Ore 24.00 Chiesa del Redentore "Messa di Natale"
Esecuzione della Messa Pastorale del M° Michele Cantatore a cura del Coro Parrocchiale.
Al termine della liturgia processione del Bambin Gesù e deposizione nel presepe allestito in piazza Matteotti.

VENERDÌ 26 ORE 19,30- LICEO SCIENTIFICO "O.TEDONE"
Concerto di Natale" (il canto,lo stile,la tradizione)
A cura della Corale Polifonica "Rubis Canto" Dir. N.Bucci
Ore 20 -24 Centro Storico
"Presepe vivente per le vie del Centro Storico" a cura dell’Arciconfraternita del Carmine. Replica il 28 e 4 gennaio 2009

SABATO 27 ORE 19.00 –CHIESA DEL CARMINE
" La Buona Novella e l’umile Aod" Di F. De Andrè e G.Santonocito
A cura dell’ass.culturale "Apulia H"
Ore 21.00 – Teatro Comunale (ex Polivalente)
" I Mammasantissima in Amerika" 1° Nazionale
Spettacolo-concerto. Repliche il 27-28-29-30

DOMENICA 28 ORE 18,00 – CHIESA DELL’ISTITUTO S.CUORE
" Canti e nenie della tradizione natalizia
" A cura del Coro dell’Istituto S.Cuore.
(5 e 8 Dicembre : Mercatino della solidarietà)
Ore 18.30 – Auditorium Liceo Scientifico
"Cosa Nostra" Commedia in vernacolo di Vito De Palo
A cura dell’ass.teatrale "B:Minafra"
Repliche il 4 (il 5 è dedicato ad anziani e disabili)

Lunedì 29 ore 18,30 – Chiesa di S.Domenico
"Concerto di Natale tra Oriente e Occidente"
Nejat Isik Belen (baritono)-Ozge Kaleliogiu (mezzosoprano)
Sara Torquati-(organo)

MARTEDÌ 30 ORE 19.00 – CHIESA DEL REDENTORE
" In Musica … tra Natale e Capodanno"
A cura del Concerto Bandistico "B.Giandonato"
Dir. M° Rocco di Rella

MERCOLEDÌ 31 – ORE 23 –PIAZZA MATTEOTTI
" Capodanno a Ruvo"
Con il Lillo Strillo Show e Dario e la Band- The Best
Tribute to Luciano Ligabue con R.Pellati,M.Previte,A.Righetti e M.Cottafavi.Tastierista D.Cantatore.
Partner ufficiale Radio Italia Anni 60

SABATO 3 GENNAIO 2009 – ORE 18,30 –CHIESA S.DOMENICO
"Concerto in Basilica"
A cura dell’Orchestra Sinfonica "Nuovi Spazi Sonori" e della Corale Polifonica della Cattedrale di S.Sabino di Canosa.
Voci soliste:Lucia Diaferio e Vittorio Bari
E con la partecipazione straordinaria di AIDA COOPER
Direttore M° Salvatore Sica
(Richiedere il pass d’ingresso alla Pro Loco)
Il ricavato del Concerto sarà devoluto in beneficenza alla C.A.S.A "don Tonino Bello"

DOMENICA 4 ORE 18,30 –EX CONVENTO DOMENICANI
(sala conferenze)
"Anime di Sabbia" Evento teatrale dell'Ass. Quarta Ipotesi a cura della Regione Puglia

LUNEDÌ 5 ORE 18.00 - TEATRO COMUNALE
"Aspettando la Befana"
A cura della Caritas

MARTEDÌ 6 ORE 18,30 – TEATRO COMUNALE (EX POLIVALENTE)
"Pinocchio al Sud"-
Spettacolo per famiglie
ore 16-21 Centro Storico
"La Cavalcata dei Re Magi"
a cura dell’Arciconfraternita del Carmine
ore 18,30 – Chiesa S. Giacomo.
Serata conclusiva del Concorso per il miglior Presepe Premiazione e Concerto a cura della Pro Loco

Presepi : In p.zza Matteotti a cura dell’Amm.Comunale,
In via Rosario presso la Pro Loco
Presepe artistico con statue del maestro cartapestaio Salvatore Bruno presso la confraternita di S.Rocco in vico Modesti,1
Presepe artistico con statue del Settecento presso la parrocchia S.Michele Arcangelo
Presepe tipico di ambiente ruvese presso la Confraternita M.SS Addolorata- parr. S.Domenico
Presepe artistico in cartapesta leccese presso l’ex Convento Domenicani a cura dell’università della 3° Età
Presepe tradizionale in stile napoletano presso la chiesa del SS.Redentore
Presepe artistico in c.so Gramsci a cura di Mario Pellegrini del Bar Sanremo
Presepe di ambiente classico-napoletano a cura di Salvatore Di Domenico in Cattedrale
Presepe tematico in San Domenico a cura dei giovani della Parrocchia.

Si ringrazia per la collaborazione: Eden Leonardo, Euroedil di Franco Saulle, Tecnoflor, Vivaio Isola Verde di Piero De Astis, Edil Progresso di Vincenzo Caldarola, l’azienda vinicola Lovino, la cantina CRIFO.

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 


Pubblicato il 
Aggiornato il 
Risultato > (1525 valutazioni)